Написать письмо своему другу из страны двуречье

«Древнее Двуречье». Урок в 5-м классе

Цель: ознакомить учащихся с природой, климатическими условиями, местоположением на карте Древнего Двуречья; основными занятиями жителей, развитием письменности.

Задачи:

  • Продолжить формировать умения сравнивать географическую среду Египта и Древнего Двуречья.
  • Развивать навыки работы с исторической картой.
  • Анализировать фрагмент исторического документа.

Термины и понятия: Передняя Азия, Месопотамия (Междуречье), клинопись, глиняные таблички.

Оборудование и дидактический материал: учебник, настенная карта «Древний Восток», атласы, пакет документов, заостренные палочки.

Здравствуйте дорогие ребята! Очень приятно видеть вас в хорошем расположении. Вы готовы начать урок?

2. Объяснение нового материала.

Я сегодня предлагаю вам отправиться со мной в путешествие? Хотите?

А где вы хотели бы оказаться?

Я предлагаю отправиться в далекое путешествие, в прошлое — страну, которая называется Древнее Двуречье. Согласны?

Я буду вашим гидом и вы можете задавать мне вопросы, которые возникнут в ходе нашего путешествия, а я постараюсь на них ответить.

Отправляемся в путь!

Но чтобы попасть в Двуречье, нам надо совершить длительный авиа перелет. У вас на столах лежит пакет необходимых для перелета документов. Откройте их и ознакомьтесь. Сначала нужно заполнить декларацию. (Приложение 1)

Скажите, какова цель нашего путешествия?

Учитель обобщает полученные ответы.

Рассказ учителя о географическом положении Древнего Двуречья. (сопровождается работой с настенной картой).

Древнее Двуречье — страна, расположенная в Передней Азии, между рек Тигр и Евфрат. (Приложение 2)

Запись в марш. лист

Природные условия Двуречья очень схожи с Древним Египтом.

Вспомните, пожалуйста, климатические условия Древнего Египта.

Мы высаживаемся в аэропорту и отправляемся посмотреть страну.

Дети, как выдумаете, какие занятия распространены у жителей Древнего Двуречья? (Учитель дополняет и обобщает полученные ответы)

Работа с документом (Приложение 3)

запись в марш. лист

3. Несмотря на отсутствие строевого леса и камня, здесь строили дворцы и храмы, жилые дома. Строительным материалом являлась глина, из которой делали большие кирпичи. Но самое интересное предназначение глины — использование ее в качестве писчего материала. На холмах Двуречья археологами найдены среди обломков глиняной посуды и кирпичей таблички, покрытые значками в виде клинышков. Эти знаки называются КЛИНОПИСЬЮ.

Записать определение в маршр. лист

КЛИНОПИСЬ — вид письма Древнего Двуречья.

Знаки выдавливались на мягкой глине концом специально заостренной палочки. Затем табличку обжигали и в таком виде ее можно было хранить очень долго, т.к. она становилась очень прочной. Множество таких табличек сохранилось до наших дней.

Каждый знак в клинописи- это рисунок, который означал целое слово.

(учитель рисует на доску несколько знаков и обозначение)

Представим, что вы богатые жители Древнего Двуречья и нам надо написать письмо своему родственнику. Вам в написании письма помогут подсказки на доске, в учебнике с. и ваша фантазия.

Работа в парах, составление текста письма

Ваши письма готовы, осталось только их высушить в печи, чтобы оно стало прочным и отправлять.

На путешествие подходит к концу.

  • Что вам понравилось в путешествии? Или не понравилось?
  • Что вы узнали нового, интересного?
  • Хотели бы еще совершить путешествия в другую страну?

Закрепление изученного материала.

Чтобы вернуться обратно домой, мы должны выполнить викторину. (Приложение 4)

Выполнение викторины в тетради

(Учитель проверяет правильность выполнения викторины учащимися)

Уч-ся обмениваются тетрадями и проверяют

Подведение итогов работы, выставление оценок.

Всем спасибо за урок! Запишите домашнее задание

Запись в дневники д/з

Параграф 13, чит., придумать условные знаки и написать письмо своему другу, при этом указав условные обозначения.

Презентация к открытому уроку по истории «Древнее Двуречье»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта «Инфоурок» даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Описание презентации по отдельным слайдам:

Урок — путешествие Глава 5. Западная Азия в древности §13. Тема урока: Древнее Двуречье Преподаватель: Платонова Мария Сергеевна Дата проведения: 28. 10. 2016г. Место проведения: ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный Уровень: уровень общеобразовательного учреждения

1. Страна двух рек. Рассмотрите карту: найдите государство, какие реки имеются? Каков климат?

«Да это же река течет наоборот!» Реки текут с севера на юг и впадают в Персидский залив. А Нил? Сходство с Египтом: Разливы рек, отсутствие дерева, камня, плодородная земля и т.д.

Проблемное задание Предложите, к какому народу принадлежали чужеземцы. Почему они называли Евфрат «великой перевернутой рекой?» Как звали царя, который привел войско к берегам Евфрата?

Заполните таблицу Работа с учебником: Учебник §13 п.1, 2 Линии сравнения Двуречье Египет Природные условия Организация системы орошения

2. Города из глиняных кирпичей Работа с учебником: §13 п. 3 – читаем и отвечаем на вопросы: Кому принадлежат имена Шамаш, Син, Эа, Иштар? Давайте познакомимся с документами. — Почему в Двуречье возник миф о потопе?

3. Башни от земли до неба. Шамаш- Бог солнца Син- бог Луны Эа- бог воды Иштар- Богиня плодородия

Письмо Древнего Двуречья называлось – клинопись, состоявшая из рисунка. 4. Письмена на глиняных табличках

4. Письмена на глиняных табличках

— Подумайте, были ли похожи отношения между учителем и учениками в писцовой школе на отношения между отцом и сыновьями? 4. Письмена на глиняных табличках

Подведём итог урока — Опишите рисунки нашего времени по плану в учебнике: 1 вариант – «Поселок шумеров» (с. 66): а) река, каналы, растительность; б) хижины, загоны для скота; в) главные занятия г) колесная повозка. 2 вариант – «Школа в Двуречье» (с. 68): а) ученики; б) учитель; в) работник, разминающий глину.

«Школа в Двуречье»

Подведение итогов — Почему в Южном Двуречье богатые люди указывали в завещании среди прочего имущества деревянную табуретку и дверь? Я узнал (а) … Я понял (а) … Я хочу …

Домашнее задание §13 пересказ, выучить записи в тетради. Дополнительное творческие задание: Написать письмо своему другу из этой страны, поделиться впечатлениями. Можно прислать фото (рисунок).

Номер материала: ДБ-578312

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Технологическая карта урока истории по теме «Древнее Двуречье»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта «Инфоурок» даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Технологическая карта урока истории «Древнее Двуречье»

Учитель: Кузнецова Т. Н.

Тема: Древнее Двуречье
Тип урока: урок формирования новых знаний / урок- путешествие
Цели урока: сформировать представление о цивилизации Древнего Двуречья как локальной цивилизации Древнего мира и её роли в истории человечества.
Задачи урока:
Обучающие : дать представление о древнем Двуречье как об одной из цивилизаций, продолжить формирование представления о Древнем мире.
Развивающие : продолжить развитие умения анализировать историческую ситуацию, сравнивать развитие различных регионов, определять общее и особенное в развитии цивилизации.
Воспитывающие : оценить влияние и культуры Древнего Междуречья на развитие человечества в целом.
Вводимые понятия: цивилизация — как локальная общность людей, клинопись, город — государство.
Оборудование урока:
Презентация «Древнее Междуречье»
Мультимедиа (проектор, экран, колонки)
Структура урока:
Организационный этап
Организационный момент
Постановка проблемы
Получение нового знания
Рефлексия
Домашние задание

Планируемые образовательные результаты учебного занятия:
личностные: формирование у школьников умения применять исторические знания для осмысления современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном обществе, способность оценивать значение, последствия установления новой цивилизации, проявление уважения к культуре другой цивилизации.
межпредметные: владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, выявлять причинно-следственные связи, анализировать источник (документ) на элементарном уровне, формулировать и обосновывать выводы, излагать своё мнение (в монологе, диалоге), уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах, владеть волевой саморегуляцией (как способности собраться, мобилизировать силы и энергию), планировать сотрудничество с учителем и учащимися, моделировать (преобразовывать в знаково- симвалическую модель с целью выявления общего), выдвигать версии , выбирать средства достижения цели индивидуально, в группе(в паре), научиться работать с различными источниками знаний, находить достоверную информацию для решения учебных задач, представлять информацию в различных формах(таблица, схема),использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;
-предметные: учащиеся должны знать природные условия и занятия жителей Двуречья; сравнивать египетскую цивилизацию и Двуречье, характеризовать общие черты и особенности, уметь работать с исторической картой (правильно показывать необходимые объекты, объяснять их расположение), использовать историческую карту для объяснения местоположения и объяснения своеобразия расположения Двуречья;
Применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа и для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.
Научиться работать с историческими источниками, документами, на основании анализа текстов, мультимедийных материалов осознавать особенности изучаемой цивилизации, давать оценку значения, влияний достижений Древнего Двуречья на развитие человечества.

План урока
1.Страна двух рек
2.Занятия жителей Двуречья
3.Религия.
4.Письменность
В конспекте приводится примерный порядок действий учеников и учителя. Реальные ответы могут не совпадать с приведёнными в конспекте ожидаемыми действиями обучающихся.
На предшествующем уроке ученики получают задание повторить понятие цивилизация, вспомнить признаки цивилизации как уровня развития общества .

Формы, методы, методические приёмы

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Включаются в деловой ритм

2. Постановка проблемы

Фронтальная, словесный. Сообщение учителя, работа с картой

Мы закончили знакомство с Древним Египтом и теперь переходим к изучению новой темы, Прочтите название темы (слайд 1) мы отправимся в путешествие в страну Междуречье, или Двуречье . Но чтобы попасть туда, нам нужно всё вспомнить о стране Др. Египет, ведь именно оттуда и начнётся наше путешествие. За правильный ответ вы получите билет в путешествие. А какова цель нашего путешествия? после ответов детей — узнать всё о стране (слайд 2 ). Поможет нам в этом план (слайд 3,4 )

Слушают учителя. Показывают по карте Переднюю Азию, Двуречье. Отвечают на вопросы

Регулятивные: принимают учебную задачу. Познавательные: используют знаково- символические средства для решения учебной задачи. Коммуникативные: слушают и понимают речь других.

3. Усвоение новых знаний и способов действий

Фронтальная. Объяснительно- иллюстративный, проблемный, работа с картой

1.Страна двух рек Рассказывает и показывает по карте географическое положение и особенности страны (слайд 5,6,7,).

Работают с картой, отвечают на вопросы

Регулятивные : проговаривают вслух последовательность действий. Познавательные : понимают знаки, модели , схемы. Коммуникативные : высказывают своё мнение, аргументировать сказанное

Парная, практический, исследовательский

2. Занятия жителей Двуречья Предлагает работу с учебником п.2 пар 13 (слайд 8,9)

Выясняют природные условия Двуречья

Познавательные : осуществляют поиск и выделение необходимой информации из текста

Фронтальная, словесный, чтение, заполнение таблицы

3. Религия. Не смотря на то, что ни гор, ни лесов нет, шумеры строили дома, дворцы,храмы. Что такое храм? Где мы встречались с похожим сооружением? Во что верили египтяне? Какой вывод? Шумеры тоже верили существование Богов.Познакомимся с Богами . Работа с учебником , заполнение таблицы (слайд 10,11,12) Физминутка: попробуем оживить хвалебную песнь древнешумерской богине Иштар (слайд 13)

Работают с таблицей, называют и описывают главных богов Двуречья

Познавательные: извлекают необходимый материал из текста, устанавливают причинно- следственные связи. Коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной задачи

Фронтальная. Словесный, наглядный, проблемный, групповая работа

4. Письменность Двуречья. Рассказывает о клинописи, опираясь на иллюстрации (слайд 14,15,16). — Сами мы можем почувствовать себя жителями Двуречья и написать письмо (раздаются группам заготоки пластилина и палочки) (слайд 17,18)

Определяют особенности клинописи, её отличие от нашей азбуки, выполняют творческую, групповую работу.

Регулятивные: овладевают умением творчески выполнять задания. Познавательные: высказывают предположения. Коммуникативные: продолжают уиться работать в группе, используют в общении правила вежливости

4. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный , проблемный

-Мы побывали во всех пунктах назначения, и нам пора домой. Но чтобы попасть домой, нам нужно сдать отчёт о путешествии. Выполним задание « Дополни предложение»

Отвечают на вопросы задания, вспоминают о географическом положении Двуречья ,природных условиях, религиозных верованиях и письменности.

Регулятивные : оценивают результат работы, определяют, что усвоено, а что нужно усвоить. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений.

Раздаёт листы эффективности

Заполняют листы эффективности.

На уроке я узнал, что …

6. Домашнее задание

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Параграф 13. Вы совершили путешествие в Двуречье. Напишите письмо своему другу из этой страны, поделись впечатлениями. Можете прислать фото (рисунок) (слайд 19)

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельной работы.

Презентация «Древнее Двуречье»

Презентация является неотъемлемой частью методической разработки урока в 5 классе по ФГОС по учебнику Вигасина А. А.. В презентации много дополнительного материала: записи с глиняных табличек, пословицы, карты и иллюстрации.

Просмотр содержимого документа
«Презентация «Древнее Двуречье»»

2. Города из глиняных кирпичей .

4. Письмена на глиняных табличках .

Старогольская средняя школа

Она лежит между двумя большими реками — Евфратом и Тигром.

Отсюда и её название — Двуречье или Междуречье.

1. Страна двух рек.

Отряд воинов-чужеземцев подошел к большой полноводной реке. Это был Евфрат. Чужеземцы посмотрели на бегущую воду, в удивлении замахали руками и закричали: «Быть не может! Да ведь это река, текущая наоборот!»

Предположите, к какому народу принадлежали чужеземцы.

Почему они называли Евфрат «великой перевернутой рекой»?

Как звали царя, который привел войско к берегам Евфрата?

Ответ на первом форзаце учебника

1. Страна двух рек.

Заполните таблицу на основе работы с текстом учебника (п. 1, 2 § 13)

Нечастые дожди, нерегулярные и бурные разливы Тигра и Евфрата; жаркое солнце, превращавшее землю в пустыню; болотистые пространства; отсутствие лесов

Нечастые дожди, нерегулярные и бурные разливы Тигра и Евфрата; жаркое солнце, превращавшее землю в пустыню; болотистые пространства; отсутствие лесов

Организация системы орошения

Организация системы орошения

Организация системы орошения

Отсутствие дождей; жаркое солнце, превращавшее землю в пустыню; регулярные разливы Нила, приносящие плодородный ил; плодородные земли, приспособленные для земледелия, расположенные вдоль реки

Строительство каналов, водохранилищ, насыпей, плотин и дамб; использование водоподъемных машин и насосов

Отсутствие дождей; жаркое солнце, превращавшее землю в пустыню; регулярные разливы Нила, приносящие плодородный ил; плодородные земли, приспособленные для земледелия, расположенные вдоль реки

Строительство каналов, использование шадуфов для подъема воды

Опишите рисунок нашего времени (с. 66)

2. Города из глиняных кирпичей.

1) река, каналы, растительность; 2) хижины и загоны для скота; 3) главные занятия; 4) колесная повозка.

3. Башни от земли до неба.

Над приземистыми городскими постройками возвышалась ступенчатая башня, уступы которой поднимались к небу. Так выглядел храм бога — покровителя города .

Могучие горы полны сиянием твоим, твой свет наполняет все страны. Ты могуч над горами, созерцаешь землю, витаешь на краях земли, среди неба. Ты властвуешь над жителями всей вселенной. Ты сокрушаешь рог того, кто замышляет злое; неправедного судью ты заключаешь в темницу, ты казнишь того, кто берет взятки; к тому, кто не берет мзды и заботится об угнетенном, Шамаш милостив, и дни его продолжены. О Шамаш, к тебе прибегает путник, полный страха, странствующий купец, юный торговец, носитель кошелька с золотом. О Шамаш, тебе молится рыбак с сетью, охотник, мясник, погонщик скота

Эа — бог воды Иштар — богиня плодородия и любви

2. Города из глиняных кирпичей.

1. Я родился в злосчастный день!

2. Брось тебя в воду — вода протухнет. Пусти тебя в сад — все плоды сгниют.

3. Дружба длится день, родство длится вечно.

4. Если страна плохо вооружена, враг всегда будет стоять у ворот.

5. Ты идешь завоевывать землю врага, враг приходит, завоевывает твою землю.

6. Бедняк занимает — себе забот наживает!

7. Хорошо одетому всегда рады.

8. Он еще не поймал лисицу, а уж делает для нее колодку.

9. Увернулся от дикого быка — натолкнулся на дикую корову.

Познакомимся с документами на с. 69-70.

— Найдите в тексте документа предложения, которые служили бы подписями к иллюстрациям.

— Почему в Двуречье возник миф о потопе?

4. Письмена на глиняных табличках

Клинопись это особое письмо Двуречья.

В доме табличек надсмотрщик сделал мне замечание: «Почему ты опоздал?» Я испугался, сердце мое бешено заколотилось.

Подойдя к учителю, я поклонился до земли. Отец дома табличек выспросил мою табличку, Он был ею недоволен и ударил меня.

Потом я усердствовал с уроком, мучился с уроком.

Когда учитель проверял порядок в доме табличек,

Человек с тростниковой палкой сделал мне замечание:

«На улице надо быть осторожным: рвать одежду нельзя!»

— и ударил меня. Отец дома табличек

положил передо мной исписанную табличку; Классный надсмотрщик приказал нам: «Перепишите!» Я взял свою табличку в руки, Писал на ней, Но было на табличке и то, чего я не понимал, Чего не смог прочесть. Тогда надзиратель сделал мне замечание: «Почему ты разговаривал без разрешения?»

— и ударил меня; Смотритель сказал:

«Почему ты кланялся без разрешения?» — и ударил меня;

Человек, следящий за порядком, сказал: «Почему ты встал без разрешения?» — и ударил меня; Привратник сказал: «Почему ты ушел без разрешения?»

— и ударил меня; Человек с палкой сказал:

«Почему ты протягивал руку без разрешения?» — и ударил меня. Судьба писца мне опостылела, Судьбу писца я возненавидел.

  • Подумайте, были ли похожи отношения между учителем и учениками в писцовой школе на отношения между отцом и сыновьями?

Опишите рисунок нашего времени по плану

3) работник, разминающий глину

Закрепление знаний и способов действий

  • Выполните тестирование (вариант 1, 2).
  • Работа по карточкам 1, 2.

— Почему в Южном Двуречье богатые люди указывали в завещании среди прочего имущества деревянную табуретку и дверь?

Работа с контурной картой (№ 47, 50) в рабочей тетради

  • Изучите § 23. Ответьте на вопросы 1—4 устно.
  • Напишите письмо своему другу из этой страны, поделитесь впечатлениями.
  • Можете прислать фото (рисунок) о Двуречье.
  • Выполните задания 46, 48, 56 в рабочей тетради

Письмо другу что ты узнал о древнем двуречье

Хочешь пользоваться сайтом без рекламы?
Подключи Знания Плюс, чтобы не смотреть ролики

Больше никакой рекламы

Хочешь пользоваться сайтом без рекламы?
Подключи Знания Плюс, чтобы не смотреть ролики

Больше никакой рекламы

Ответы и объяснения

Ответы и объяснения

  • TumbaG
  • середнячок

Думаю что вступление пойдет на тебя.
Первые государства на территории Двуречья возникли в начале III тысячелетия до н.э. «Это были небольшие города-государства, в общественном и государственном строе длительное время сохранялись пережитки родоплеменной организации.Я узнал, что древнейшей цивилизацией в Двуречье, были шумеры. Особое место в истории Древнего Вавилона занимает период царствования Хаммурапи. По вступлении на престол (начало XVII в. до н.э.) Хаммурапи повел завоевательную политику, итогом которой явилось образование единой вавилонской империи. Вскоре после смерти Хаммурапи (1750 г. до н.э.) Вавилон подвергся нападению касситов, господство которых продолжалось 500 лет.
Еще в 1925 г. в раскопках Джемдет-Наср, ведущую роль в которой сыграл г. Урук именно там впервые были обнаружены ранние письменные документы, которые были открыты в т.н. IV слое Урука.
Знаки – рисунки высекались на камне; на папирусе, этой прочнейшей в мире «бумаге», писались более упрощенные знаки.И еще Двуречье было богато только глиной.Но эта вязкая пластичная глина поддавалась отлично и высушиванию на солнце, и крепкому обжигу и в результате явилась письменным материалом.Первоначально рисунки наносились на влажную плитку острой палочкой (стилем). Наиболее известным произведением древнего Двуречья является миф о Гильгамеше. Песни о Гильгамеше складывались, начиная с чрезвычайно ранних времен. Некоторые из них дошли до нас записанными на очень ранних глиняных таблетках, и эти записи, может быть восходят еще к временам до правления Саргона.
*концовка в стиле «вот это я и хотел тебе передать мой дорогой друг»

«Древнее Двуречье» урок истории по ФГОС

Урок истории в 5 классе по истории древнего мира составлен в соответствии с ФГОС по учебнику Вигасина А. А.

Просмотр содержимого документа
«»Древнее Двуречье» урок истории по ФГОС»

МБОУ «Старогольская СОШ»

Урок истории в 5 классе

Разработала учитель истории Старогольской средней школы Новодеревеньковского района

Дунаева Любовь Николаевна

-способствовать ознакомлению учащихся с природными условиями речных долин Евфрата и Тигра, особенностями их хозяйственного использования, процессом появления и развития письменности;

— создать условия для развития умения осуществлять сравнение природных условий Египта и Двуречья, ознакомления с главными богами Двуречья

Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний /урок-путешествие

Планируемые образовательные результаты

-усвоение обучающимися местоположения, природы и ландшафта Южного Двуречья;

— знакомство с ирригационным земледелием Древнего Двуречья, с богами Древнего Двуречья (их «специализацией» и отличием от богов Древнего Египта);

— введение нового понятия – «клинопись».

— продолжить формирование умения работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, работать с дополнительными источниками информации (карта, художественная литература), формулировать и обосновывать выводы и т. д.);

— использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;

— умения создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

— осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;

— способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.

понятия и термины

Природные условия Древнего Двуречья, его пригодность для хозяйственного освоения.

Возникновение государства (более 5 тыс. лет назад).

Боги Двуречья: Син, Шамаш, Иштар, Эа.

Канал, ирригация, дамба, шумеры, государство, клинопись, глиняная табличка, «отец школы», «сыновья школы».

Карты: «Египет и Передняя Азия в древности», «Древний Восток».

Рабочая тетрадь № 1

Презентация Power Point

Организационная структура урока

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место

— Вы закончили знакомство с Древним Египтом и теперь переходите к изучению новой темы. Прочтите название темы. (Слайд 1)

Обращает внимание на карту, формулирует представление о Западной Азии (Передней Азии).

— Мы отправимся в путешествие в одну из древнейших земледельческих стран Передней Азии. Эта страна — Междуречье, или Двуречье

Слушают учителя. Показывают на карте Переднюю Азию, Двуречье

— Сегодня мы совершим путешествие из Мемфиса на восток.

— При изучении новой страны, на какие вопросы при первом знакомстве мы должны попытаться найти ответы?

Называют основные характеристики страны (на примере Древнего Египта), тем самым составляют с помощью учителя план работы на урок

Страна двух рек.

Рассказывает и показывает на карте местоположение Двуречья. Формулирует проблемное задание (Приложение 1) Слайд 2,3

Показывают на карте Мемфис, Переднюю Азию, реки Евфрат и Тигр, пример-ные границы Двуречья. Называют фараона-завоевателя Тутмоса

Города из глиняных кирпичей.

Природные условия Египта и Двуречья

Предлагает заполнить таблицу на основе работы с текстом учебника (п. 1, 2 § 13) (Приложение 2) Слайд 4

— Опишите рисунки нашего времени по плану: (Слайд 5)

«Посёлок шумеров» (с. 66)

река, каналы, растительность; 2) хижины и загоны для скота; 3) главные занятия; 4) колесная повозка.

Организует работу в рабочей тетради (задания 57, 58)

Приводит примеры шумерских пословиц и поговорок. (Приложение 3). Предлагает найти аналогичные в русском устном народном творчестве (межпредметные связи с литературой и русским языком).

Выявляют особенности природных условий и организации системы орошения в Египте и Двуречье, заполняют таблицу.

Отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания в рабочей тетради.

Вспоминают русские пословицы, созвучные шумерским.

Делают вывод о мудрости народной.

Башни от земли до неба.

Сказание о Гильгамеше. Миф о потопе

Организует комментированное чтение п.3 §13.

— Кому принадлежат имена Шамаш, Син, Эа, Иштар? (Слайд 6)

Читает дополнительный материал (Гимн Шамашу) – (Приложение 4)

— Почему именно бог Солнца является главным богом Древнего Двуречья?

— С чем это связано, с какими занятиями жителей?

Предлагает познакомиться с документами (Слайд 7)

— Почему в Двуречье возник миф о потопе?

Называют и описывают главных богов Двуречья.

Записывают в тетрадь богов и область их ответственности.

Отвечают на поставленные вопросы и делают вывод об основном занятии жителей Междуречья – земледелии.

Объясняют, как отражались в древних сказаниях представления людей того времени об окружающем их мире, о различных явлениях природы.

Письмена на глиняных табличках.

Клинопись и писцовые школы

Рассказывает о клинописи, обучении в писцовой школе, опираясь на иллюстрации учебника.

— Что является главным врагом наших книг и библиотек?

— Так ли опасны эти «враги» были для «книг» Древнего Двуречья?

Зачитывает старинную рукопись (Приложение 5) Слайд 9

— Подумайте, были ли похожи отношения между учителем и учениками в писцовой школе на отношения между отцом и сыновьями?

— Опишите рисунок нашего времени по плану (Слайд 10):

«Школа в Двуречье» (с. 68): 1) ученики; 2) учитель; 3) работник, разминающий глину.

Определяют особенности клинописи, ее отличие от нашей азбуки.

Записывают определение в тетрадь

Решают проблемную задачу, сравнивают книги на бумажной основе и глиняные таблички; делают вывод о «+» и «-» клинописных «книг».

Характеризуют отношения между учителем и учениками в писцовой школе

Описывают, сравнивают древнемеждуреченскую школу с современной школой.

V. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

Выполните тестирование (вариант 1, 2). (Приложение 6)

Работа по карточкам 1, 2. (Приложение 7)

— Почему в Южном Двуречье богатые люди указывали в завещании среди прочего имущества деревянную табуретку и дверь?

Организует работу с контурной картой (№ 47, 50) в рабочей тетради (Слайд 12)

Рассказывают о природных условиях Двуречья, трудностях, условиях жизни и занятиях населения, обучении в школе.

Указывают на отсутствие лесов, дороговизну дерева

Выполняют задания на контурной карте

— Вспомните тему сегодняшнего урока. Какие цели мы ставили перед собой? Достигли ли мы этих целей (что нового узнали, чему научились)?

— как вы оцениваете свою работу на уроке. Какую бы оценку вы поставили себе и за что себя хвалили, а за что сделали бы замечание?

На уроке чувствовал себя

На уроке я узнал

Свою работу я оцениваю на «5», «4», «3», «2»

— определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности (называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока);

— оценивают свою работу на уроке, отношение к уроку.

— отвечают на поставленные в таблице вопросы,

Вы совершили путешествие в Двуречье.

Изучите § 23. Ответьте на вопросы 1—4 устно.

— Напишите письмо своему другу из этой страны, поделитесь впечатлениями.

— Можете прислать фото (рисунок). – Выполните задания 46, 48, 56 в рабочей тетради

Воспринимают задание, уточняют

Ресурсный материал к уроку

Отряд воинов-чужеземцев подошел к большой полноводной реке. Это был Евфрат. Чужеземцы посмотрели на бегущую воду, в удивлении замахали руками и закричали: «Быть не может! Да ведь это река, текущая наоборот!» Предположите, к какому народу принадлежали чужеземцы. Почему они называли Евфрат «великой перевернутой рекой»? Как звали царя, который привел войско к берегам Евфрата?

Нечастые дожди, нерегулярные и бурные разливы Тигра и Евфрата; жаркое солнце, превращавшее землю в пустыню; болотистые пространства; отсутствие лесов

Отсутствие дождей; жаркое солнце, превращавшее землю в пустыню; регулярные разливы Нила, приносящие плодородный ил; плодородные земли, приспособленные для земледелия, расположенные вдоль реки

Организация системы орошения

Строительство каналов, водохранилищ, насыпей, плотин и дамб; использование водоподъемных машин и насосов

Строительство каналов, использование шадуфов для подъема воды

Пословицы и поговорки древнейших жителей Междуречья

Первыми жителями Южного Междуречья были шумеры. О них рассказывается в учебнике по истории древнего мира (правда, само слово «шумеры» в его тексте отсутствует).

На глиняных табличках, которым без малого четыре тысячи лет, ученые прочитали шумерские пословицы и поговорки. Вот, например, «нытик», вечно жалующийся на свою судьбу, любил поговорку:

Я родился в злосчастный день!

О беспомощных неудачниках шумеры говорили так:

Брось тебя в воду — вода протухнет. Пусти тебя в сад, все плоды сгниют.

Шумеры высоко ценили дружбу. Но, как говорят по-русски, «свой своему поневоле брат». Примерно так же говорили в Южном Междуречье:

Дружба длится день, Родство длится вечно.

В ряде пословиц и поговорок проявилось отношение шумеров к войне и миру.

С одной стороны, постоянная готовность к войне, казалось, была необходима, чтобы выжить. Шумеры говорили:

Если страна плохо вооружена, Враг всегда будет стоять у ворот.

Но, с другой стороны, шумерам была очевидна бессмысленность войн, а также тот факт, что враг в долгу не останется:

Ты идешь завоевывать землю врага, Враг приходит, завоевывает твою землю.

А вот еще несколько пословиц и поговорок первых жителей Южного Междуречья:

Бедняк занимает — себе забот наживает!

Не все семьи бедняков одинаково покорны!

Что это за писец, если не знает шумерского языка!

Хорошо одетому всегда рады.

Он еще не поймал лисицу, а уж делает для нее колодку.

6. Увернулся от дикого быка — натолкнулся на дикую корову.

Могучие горы полны сиянием твоим, твой свет наполняет все страны. Ты могуч над горами, созерцаешь землю, витаешь на краях земли, среди неба. Ты властвуешь над жителями всей вселенной. Ты сокрушаешь рог того, кто замышляет злое; неправедного судью ты заключаешь в темницу, ты казнишь того, кто берет взятки; к тому, кто не берет мзды и заботится об угнетенном, Шамаш милостив, и дни его продолжены. О Шамаш, к тебе прибегает путник, полный страха, странствующий купец, юный торговец, носитель кошелька с золотом. О Шамаш, тебе молится рыбак с сетью, охотник, мясник, погонщик скота

Надпись на глиняной табличке, сделанная учеником шумерской школы

В доме табличек надсмотрщик сделал мне замечание: «Почему ты опоздал?» Я испугался, сердце мое бешено заколотилось. Подойдя к учителю, я поклонился до земли. Отец дома табличек выспросил мою табличку, Он был ею недоволен и ударил меня. Потом я усердствовал с уроком, мучился с уроком. Когда учитель проверял порядок в доме табличек, Человек с тростниковой палкой сделал мне замечание: «На улице надо быть осторожным: рвать одежду нельзя!» — и ударил меня. Отец дома табличек положил передо мной исписанную табличку; Классный надсмотрщик приказал нам: «Перепишите!» Я взял свою табличку в руки, Писал на ней, Но было на табличке и то, чего я не понимал, Чего не смог прочесть. Тогда надзиратель сделал мне замечание: «Почему ты разговаривал без разрешения?» — и ударил меня; Смотритель сказал: «Почему ты кланялся без разрешения?» — и ударил меня;

Человек, следящий за порядком, сказал: «Почему ты встал без разрешения?» — и ударил меня; Привратник сказал: «Почему ты ушел без разрешения?» — и ударил меня; Человек с палкой сказал: «Почему ты протягивал руку без разрешения?» — и ударил меня. Судьба писца мне опостылела, Судьбу писца я возненавидел.

Тест Древнее Двуречье.

1. Древнее Двуречье — это страна, находившаяся

на северо-восточных границах Египта между реками Тигр и Евфрат

в нескольких сотнях километров к северо-востоку от Египта между реками Тигр и Евфрат

в нескольких сотнях километров от Египта между реками Нил и Тигр

2. Письменность, возникшая в Древнем Двуречье

3. Установите соответствие между именами, названиями и их значениями. Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

ИМЯ, НАЗВАНИЕ ЗНАЧЕНИЕ

А) Иштар 1) богиня плодородия и любви в Древнем Двуречье

Б) Вавилон 2)бог солнца

В) Шамаш 3) город, победивший в борьбе за господство в Двуречье

1. Государства Древнего Двуречья появились

примерно 5 тысяч лет назад, значительно раньше Египта

примерно 5 тысяч лет назад, в одно время с Египтом

примерно 5 тысяч лет назад, значительно позже Египта

2. Материал для письменности в Древнем Двуречье

3. Установите соответствие между названиями и их значениями. Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

А) Ур и Урук 1) древние города Двуречья

Б) Тигр и Евфрат 2) бог солнца и бог луны в Древнем Двуречье

В) Шамаш и Сина 3) реки, давшие название Двуречью

ЗАПАДНАЯ АЗИЯ В ДРЕВНОСТИ

Египет и Двуречье — сходства и различия