Гражданский кодекс принят гд фс рф 21101994

Выписка из Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

01 Августа 2012. Спрашивает — Наталья

Свидетельство о смерти дяди можете выслать почтой?

Наталья! Порядок получения повторного свидетельства размещен на главной странице сайта в разделе «Государственные услуги», подраздел «Выдача (высылка) справок и повторных свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния».

01 Августа 2012. Спрашивает — МАРГАРИТА

В КАКИЕ ДНИ НЕДЕЛИ И В КАКИЕ ЧАСЫ МОЖНО ПОСТАВИТЬ НА СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА ШТАМП О ТОМ,ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ РФ ,

Маргарита! Данный вопрос не входит в компетенцию органов ЗАГС , за консультацией и проставлением штампа Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Федеральной миграционной службы по месту жительства.

01 Августа 2012. Спрашивает — Инна

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Предоставляется ли каким-нибудь тульским ЗАГСом услуга выездной официальной регистрации брака? Если да, то что для этого необходимо? Заранее благодарю!

Инна! В соответствии со ст. 27 Федерального закона от15.11.1997г. №143-ФЗ » Об актах гражданского состояния» в случае, если лица(одно из лиц) не могут явиться в орган ЗАГС вследствие тяжёлой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц вступающих в брак.Услугу выездной регистрации брака без имеющихся оснований органы ЗАГС не оказывают.

01 Августа 2012. Спрашивает — Андрей

Здравствуйте! Оплатил пошлину за получение копии свид.о рождении жены от своего имени. Как вернуть ее назад?

Андрей! Интересующая информация размещена на главной странице сайта в разделе «О гос пошлине», подраздел «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины».Также сообщаем, что заявление необходимо подать в орган ЗАГС по месту оплаты госпошлины.

31 Июля 2012. Спрашивает — лилия

подать заявление в загс и нужен бланк.

Лилия! Бланк заявления на заключение брака размещен на главной странице сайта в разделе » Формы заявлений». Также предлагаем изучить информацию в разделе «Государственные услуги», подраздел «Государственная регистрация заключения брака».

31 Июля 2012. Спрашивает — Михаил

есть ли место на 21 сентября регистрации

Михаил! Какой орган ЗАГС Вас интересует.

31 Июля 2012. Спрашивает — виктория

здравствуйте! подскажите пожалуйста,очень нужна ваша помощь.Ситуация такая:мой молодой человек ушел служить по призыву и там подписал контракт,когда он приедет в отпуск мы хотим расписаться но проблема в том что отпуск длится 2 недели,какие необходимы документы предоставить чтобы нас расписали в течении его отпуска? и возможно ли это? просто если не распишемся мы пробудем в разлуке еще год! но это еще не все у молодого человека не поменян паспорт в связи 20—летием так как в армии,можно ли идти в загс подавать заявление со старым? заранее спасибо за ответ,вы бы нам очень помогли.

Виктория! В соответствии с пунктом 1 ст.26 от 15.11.1997 года N 143-ФЗ Федерального закона » Об актах гражданского состояния», вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц,вступающих в брак. В данной ситуации возможно рассматривать два варианта. Первый, когда жених ходатайствует перед командованием воинской части о предоставлении краткосрочного отпуска. В соответствии со ст. 11 Семейного Кодекса РФ при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца. Если военнослужащий приехал в краткосрочный отпуск и желает в данной местности зарегистрировать брак, то предъявление отпускного билета с указанием сроков пребывания может служить основанием для сокращения месячного срока и регистрации брака в отпускной период. Для подачи совместного заявления о заключении брака необходимы документы, удостоверяющие личность лиц, вступающих в брак, квитанция об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей, документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака, в случае, если лица (одно из них) состояли в браке ранее. Второй вариант, когда жених заполняет свою сторону в совместном заявлении на заключение брака, далее нотариально заверяет подлинность подписи на данном заявлении и пересылает его невесте для обращения в орган ЗАГС .Также сообщаем, что жениху необходимо до подачи заявления в орган ЗАГС получить новый паспорт.Перечень документов и размер гос.пошлины для замены паспорта размещён на сайте УФМС РФ (http://www.fms.gov.ru/index.php).

30 Июля 2012. Спрашивает — Мария

Здравствуйте! Подскажите какие документы нужны для заключения брака россиянки с гражданином Афганистана?Спасибо! С Уважением!

Мария! Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак,законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного Кодекса РФ в отношении обстоятельств,препятствующих заключению брака (Заключение брака не допускается между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства). В соответствии с пунктом 1 ст.26 от 15.11.1997 года № 143-ФЗ Федерального закона » Об актах гражданского состояния», вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС России. Одновременно с подачей заявления необходимо предъявить: документы,удостоверяющие личности вступающих в брак, документ,подтверждающий прекращение предыдущего брака,в случае, если лицо( лица) состояло в браке ранее; справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства,подтверждающую, что у гражданина нет препятствий для заключения брака на территории РФ на момент подачи заявления, квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей . Документы гражданина Афганистана , выданные компетентными органами иностранного государства и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы. Если документ выдан компетентным органом в Афганистана , то легализация проходит в российском консульстве в Афганистане .Если документ выдается посольством Афганистана в Москве, то легализуется документ в МИДе РФ.

29 Июля 2012. Спрашивает — Ирина

Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос. Мы с мужем состоим в официальном браке,есть общий ребенок 1г. 9 мес. (Дочь прописана с мужем, я у родителей) В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Муж отказывается содержать меня и ребенка, Хочу подать на алименты. Как это можно сделать, находясь в браке?

Ирина! Данный вопрос не входит в компетенцию органов ЗАГС. Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика.Образец искового заявления и перечень документов размещены на сайте ГАС Правосудие, раздел Судебные участки мировых судей.

29 Июля 2012. Спрашивает — Александр

Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно подать заявление и зарезервировать время регистрации. Есть пожелание зарегистрировать свой брак 22 сентября в 12-00 или 13-00. С уважением, Александр.

В Государственную Думу внесен законопроект по реформе наследственного права

Авторами документа стали Председатели Комитетов по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников

В соответствии с законопроектом «личным фондом будет признаваться учрежденная гражданином или после его смерти нотариусом и преследующая цели управления имуществом фонда при жизни такого гражданина и (или) после его смерти унитарная некоммерческая организация». «При этом фонды, учреждаемые гражданами и (или) юридическими лицами и преследующие благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели, получают наименование «общественно полезные фонды» и будут противопоставлены личным фондам», — отмечается в пояснительной записке.

В законопроекте указывается, что личный фонд может быть учрежден бессрочно или на определенный срок.

Законопроектом, однако, запрещается «соучредительство» и замена учредителя личного фонда. При этом учредитель не имеет имущественных прав в отношении фонда и не отвечает по его обязательствам. В свою очередь личный фонд (за исключением наследственного фонда, созданного после смерти учредителя) несет субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам учредителя в течение трех лет со дня создания. Это позволит, по замыслу авторов законопроекта, защитить интересы кредиторов гражданина-учредителя личного фонда. Однако в отношении наследственных фондов, созданных после смерти учредителя на основании завещания, такая норма не распространяется. Наследственный фонд является наследником, поэтому не может нести субсидиарную ответственность по обязательствам учредителя. Как наследник, такой фонд отвечает по обязательствам умершего в пределах перешедшего к нему наследственного имущества, — пояснил Павел Крашенинников.

В соответствии с уставными целями и для их достижения личные фонды вправе заниматься предпринимательской деятельностью, создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

«Возможность учреждать в России прижизненные личные фонды для управления имуществом позволит повысить привлекательность российской юрисдикции», — пояснил необходимость поправок Павел Крашенинников.

«Вводя в отечественный правопорядок новые возможности по распоряжению имуществом, мы предоставим гражданам выбор, как наиболее удобным образом, не обращаясь в другие юрисдикции, сохранить и приумножить то, что есть, а также обеспечить родственников, близких людей, потомков или поддержать какие‑либо проекты или организации», — добавил он.

Парламентарий также напомнил, что год назад был принят закон, который с 1 сентября 2018 года позволит учреждать в России посмертные наследственные фонды. Такой фонд будет создаваться нотариусом после смерти гражданина, пожелавшего его учредить в целях управления нажитым имуществом, бизнесом, активами. Из имущества наследственного фонда либо из его доходов будут производиться выплаты физическим или юридическим лицам в соответствии с волей наследодателя.